Très fin tapis MELAYER Zili-Sultan (Perse),... - Lot 67 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 67
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Très fin tapis MELAYER Zili-Sultan (Perse), fin du XIXe siècle Dimensions : 188 x 119 cm Densité : Env. 9000 nœuds au dm2 Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse d’agneau sur fondations en coton Remarquable finesse, bon état général, légères petites oxydations naturelles Un décor « Zili-Sultan » couvre l’entier champ ivoire de ce tapis Il se compose d’alignements de vases posés sur un délicat treillage floral polychrome Deux petites contre bordures à pion d’échec en positif/négatif, encadrent une bordure principale ivoire, à suite de corolles et botehs sur tiges fleuries Beau graphisme
Mes ordres d'achat