Rare et ancien tapis KIRMAN-LAVER (Perse),... - Lot 68 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare et ancien tapis KIRMAN-LAVER (Perse), vers 1860 Dimensions : 195 x 133 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse sur fondations en coton Quelques restaurations d’entretien et quelques oxydations naturelles Tapis très poétique Tapis de prière dans un "mihrab" ivoire se détache un arbre de vie à profusion de fruits différents et multicolores, ou trône deux oiseaux Le tout encadré par quatre guirlandes crénelées et fleuries sur fond ivoire et rouge brique Usures du temps
Mes ordres d'achat