Tapis MELAYER (Iran), milieu XXe siècle Dimensions... - Lot 73 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 73
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tapis MELAYER (Iran), milieu XXe siècle Dimensions : 203 x 125 cm Caractéristiques techniques : beau velours en laine soyeuse sur fondations en coton Belle polychromie, bon état général Un champ marine à réseau de branches fleuries polychromes supporte un médaillon et ces pendants saumon, au décor de composition végétal Bordure ivoire flanquée de deux contre bordures brique à guirlande de fleurs et fleurettes multicolores
Mes ordres d'achat