Tapis MELAYER (Iran), première moitié du... - Lot 76 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 76
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis MELAYER (Iran), première moitié du XXe siècle Dimensions : 198 x 133 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en coton Bon état général, belle polychromie Un médaillon hexagonal crénelé marine abraché est posé sur un champ ivoire encadré par quatre écoinçons brique, le tout étant enrichie de fleurs et de rinceaux fleuris polychromes Deux petites contre bordures à guirlandes encadrent une bordure bleue fleurie
Mes ordres d'achat