Original tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre... - Lot 77 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 77
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Original tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFI (Perse), fin du XIXe siècle Dimensions : 193 x 135 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Quelques oxydations naturelles Un champ ivoire sert de cadre à un très original décor de treillage alvéolé, orné de compositions florales stylisées polychromes Deux "soleils" dardent leurs rayons à chaque bout du tapis, encadrés par quatre curieux écoinçons végétaux brique Trois contre bordures à guirlandes de fleurettes ondulantes, encadrent la principale brique à suite de tiges fleuries multicolores
Mes ordres d'achat