Élégant tapis MELAYER (Iran), première moitié... - Lot 78 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 78
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Élégant tapis MELAYER (Iran), première moitié du XXe siècle Dimensions : 190 x 127 cm Caractéristiques techniques : velours en laine d’agneau sur fondations en coton Belle polychromie Un important médaillon bleu nuit décoré de fleurs multicolores est couché sur un champ ivoire à branches fleuris Quatre écoinçons polylobés, fleuris et aux couleurs chaudes encadrent le tout Bordure bleue abraché à guirlande de fleurs polychromes et multiformes
Mes ordres d'achat