Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du XIXe siècle Dimensions... - Lot 81 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 81
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du XIXe siècle Dimensions : 194 x 129 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Quelques oxydations naturelles Une exubérante fleur épanouie trône au centre d'un champ ivoire à rinceaux Des écoinçons à cyprès et imposantes botehs fleuris formant volutes encadrent le tout Deux contre bordures anthracite à guirlandes font ressortir la bordure principale ivoire décoré de fleurs des champs Légères petites usures
Mes ordres d'achat