Original tapis KHORASSAN (Perse), fin du... - Lot 82 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 82
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Original tapis KHORASSAN (Perse), fin du XIXe siècle Dimensions : 200 x 125 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Quelques oxydations naturelles, légères petites usures Champ parme à médaillon central en forme de diamant à palmettes fleuries géométriques, orné de botehs, animaux et serpents Quatre écoinçons rappelant la rosace centrale Triple bordure dont la principale à tortues stylisées incrustées de diamants fleuris en polychromie
Mes ordres d'achat