Élégant tapis TÉHÉRAN (Iran), début XXe siècle Dimensions... - Lot 88 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 88
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Élégant tapis TÉHÉRAN (Iran), début XXe siècle Dimensions : 233 x 141 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse sur fondations en coton Bon état général Un champ anthracite à délicates tiges fleuries polychromes, accueille une superbe rosace florale polylobée au teintes brique et châtaigne Quatre écoinçons rouge à arabesques fleuries encadrent le tout Deux contre bordures brique à fleurettes enserrent la principale anthracite ornée d'exubérantes fleurs polychromes têtes-bèches Bibliographie: Tapis de R. BECHIRIAN pages 183, 185, 186
Mes ordres d'achat