Fin tapis SENNEH sur chaine et trames en... - Lot 95 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 95
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Fin tapis SENNEH sur chaine et trames en soie (Perse), fin du XIXe siècle Dimensions : 200 x 127 cm Densité : Env. 10 000 nœuds au dm2 Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en soie Remarquable finesse, belle polychromie, bon état général Fond marine à décor dit "Hérati" à semis de fleurs stylisées Quatre contre bordures à fleurettes enserrent la principale brique à ramages fleuris stylisés en polychromie
Mes ordres d'achat