Tapis SENNEH sur chaines en soie dorées (Iran),... - Lot 96 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 96
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Tapis SENNEH sur chaines en soie dorées (Iran), début XXe siècle Dimensions : 200 x 130 cm Densité : Env. 10 000 nœuds au dm2 Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton multicolores Bon état général, remarquable finesse Un inextricable treillage végétale composé de fleurs cruciformes est couché sur un champ ivoire Il est encadré d’une bordure principale marine à suite de corolles polychromes, géométriques, sur ramages, flanquée de deux contre bordures marine à fleurettes
Mes ordres d'achat