Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores... - Lot 97 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 97
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores (Perse), fin du XIXe siècle Dimensions : 190 x 125cm Densité : Env. 10 000 nœuds au dm2 Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en soie multicolores Remarquable finesse, légères oxydations naturelles, belle polychromie A double médaillons centraux enchevêtrés ivoire et bleu nuit, ornés de motifs dit "Hérati" et encadré par deux petits fers de lances en forme de croix orthodoxes Quatre écoinçons marine à décor rappelant le champ central Double bordure dont la principale bleu nuit à carapaces de tortues géométriques multicolores
Mes ordres d'achat