Original et rare tapis KIRMAN-LAVER (Perse),... - Lot 101 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Original et rare tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin XIXe siècle Dimensions : 212 x 130 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Beau graphisme, quelques oxydations naturelles Un médaillon floral polylobé et cruciforme aux tons pastel sert de point de convergence à deux cyprès stylisés multicolores et à quatre paires d'importants "botehs" polychromes ; ces six éléments ressortent sur un champ ivoire aux riches rinceaux fleuris Quatre écoinçons brique au décor végétal encadrent le tout Deux contre bordures saumon enserrent la principale ivoire, toutes trois étant à successions de fleurs en polychromie
Mes ordres d'achat