Tapis SENNEH (Iran), première partie du XXe... - Lot 106 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 106
Estimation :
700 - 800 EUR
Tapis SENNEH (Iran), première partie du XXe siècle Dimensions : 205 x 140 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Belle polychromie, bon état général Un champ anthracite au semis de fleurs stylisées multicolores dit "Hérati" et bordé d'ivoire, accueille un médaillon oblong, rouge abraché uni, multiforme Trois cœurs ornent ce triptyque, deux losangiques anthracite dentelés et un principal, central, ivoire et cruciforme à crénelages Le décor "Hérati" se retrouve à nouveau dans ces cœurs Deux contre bordures marine à pointillés encadrent la principale rouge à entrelacs fleuris polychromes
Mes ordres d'achat