Originale et assez rare paire de tapis MÉCHED... - Lot 110 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 110
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Originale et assez rare paire de tapis MÉCHED AMOGLI (Perse), fin XIXe, début XXe siècles Dimensions : 192 x 124 cm et 190 x 125 cm Caractéristiques techniques : velours en laine d’agneau sur fondations en coton Bon état général Deux champs rouge brique, oblongs à semis de rinceaux fleuris, supportent deux rosaces étoilées, fleuries et feuillues polychromes Les écoinçons bleutés sont à arabesques végétales vieux rose Quatre contre bordures ivoires, surlignées de pions de dames encadrent les deux bordures principales marine, toutes six étant à guirlandes de fleurs multicolores
Mes ordres d'achat