Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, vers... - Lot 115 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, vers 1940 Dimensions : 195 x 145 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse sur fondations en coton Beau graphisme, belle polychromie, bon état général Un champ ivoire sert de support à un semis de corolles de fleurs épanouies et exubérantes polychromes La bordure principale brique est flanquée de deux contre bordures marine, toutes trois étant à guirlandes de fleurs et fleurettes en polychromie
Mes ordres d'achat