Fin tapis ISPAHAN (Iran), première partie... - Lot 117 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 117
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Fin tapis ISPAHAN (Iran), première partie du XXe siècle Dimensions : 211 x 141 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse sur fondations en coton Bon état général, belle polychromie Fond ivoire, décoré d'un médaillon ivoire, rouge rubis et bleu turquoise, rinceaux de fleurs et feuilles multicolores, agrémentées par quatre écoinçons enrichi vases fleuris Bordure principale parme à décor de fleurs stylisées
Mes ordres d'achat