Tapis de selle TCHOUVAL-BOUKHARA (Asie Centrale),... - Lot 125 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis de selle TCHOUVAL-BOUKHARA (Asie Centrale), fin du XIXe siècle Dimensions : 120 x 65 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine Bon état général, belle finesse Sur une réserve végétale stylisée et dentelée polychrome, repose un champ constitué de six colonnes de six caissons ornés de petits Tchouval guhls stylisés géométriquement encadrés de petites croix. La bordure se compose de caissons aux « soleils rayonnants » flanqués de suites géométriques. Une réserve supérieure aux cervidés égaye l’ensemble
Mes ordres d'achat