Original tapis DAGHESTAN (Caucase), milieu... - Lot 126 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 126
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Original tapis DAGHESTAN (Caucase), milieu du XXe siècle Dimensions : 134 x 108 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine Bon état général Un décor de bandes en chevrons bayadères multicolores à petites croix, empli entièrement le champ de ce tapis prière ; seul deux mains de chaque côté du mihrab, anthracite à fleurettes, perturbent l'ordonnancement Deux contre bordures anthracite à fleurs stylisées polychromes enserrent la principale brique à succession de double "S" pastel
Mes ordres d'achat