Tapis SOUMAK (Caucase), début XXe siècle Dimensions... - Lot 129 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 129
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tapis SOUMAK (Caucase), début XXe siècle Dimensions : 189 x 104 cm Caractéristiques techniques : travail au crochet aux fils de laine sur fondations en laine, technique de la tapisserie Belle polychromie, bon état général Champ bleu de Prusse abraché à décor de quatre médaillons géométriques beige, ivoire, vieux rose et bleu ciel à dragons, animaux et tarentules, nœuds sans fin et fleurs stylisées Double bordure à crochets et peignes
Mes ordres d'achat