Tapis CHIRVAN KABRISTAN (Russie), milieu... - Lot 57 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 57
Estimation :
800 - 900 EUR
Tapis CHIRVAN KABRISTAN (Russie), milieu XXe siècle Dimensions : 223 x 130 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Bon état général Belle polychromie Champ marine à décor original de dragons, fleurs et botehs (symbole de la genèse et fécondité, le motif de la graine que l’on retrouve dans les châles cachemire)
Mes ordres d'achat