Tapis SHIRVAN BIDJOV (Caucase), fin XIXe,... - Lot 190 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 190
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis SHIRVAN BIDJOV (Caucase), fin XIXe, début XXe siècles Dimensions : 161 x 115 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine Quelques oxydations et légères petites usures Champ bleu de Prusse à décor de trois médaillons géométriques bleu ciel et brique Quatre bordures dont la principale ivoire à calices et feuilles de chêne dentelées
Mes ordres d'achat