Rare tapis Saryck (Turkmen), fin XIXe siècle Dimensions... - Lot 110 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 110
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : NC
Rare tapis Saryck (Turkmen), fin XIXe siècle Dimensions : 198 x 136 cm Caractéristiques techniques : velours en laine, guhls incrustés de soie sur fondations en laine Bon état général Champ grenat à décor de guhls en soie en forme de diamants stylisés géométriquement Bordure principale à crochets et semis de caissons incrustés de fleurs étoilées cruciformes
Mes ordres d'achat