Grand tapis ancien KABRISTAN – Caucase, fin... - Lot 115 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 115
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : NC
Grand tapis ancien KABRISTAN – Caucase, fin XIXe siècle Dimensions : 305 x 204 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine Restaurations d’entretien, quelques oxydations et légères usures naturelles Champ bleu nattier à trois médaillons rubis et bleu ciel incrustés de nœuds sans fins et petits caissons floraux en forme de diamants stylisés entourés de grenades, insectes, fleurs entoilées en polychromie, six bordures dont la principale bleu roi a semis de feuillages dentelles de chênes en forme de chenilles entourées de calices stylisés
Mes ordres d'achat