Ancien tapis Bergame - Anatolie centrale... - Lot 94 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 94
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Ancien tapis Bergame - Anatolie centrale Turquie, début XXe siècle, vers 1920 Dimensions : 220 x 167 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine Beau velours, petites oxydations naturelles, deux petits trous haut de velour, les kilims de terminaisons sont complets Champ brique à décor floral géométrique de crochets, tarentules, fleurs et pyramides (symbole d’immortalité) encadrant un large médaillon central géométrique en forme de diamant stylisé en polychromie
Mes ordres d'achat