Très fin et ancien tapis Sarouk – Iran, fin... - Lot 61 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : NC
Très fin et ancien tapis Sarouk – Iran, fin XIXe – début XXe siècle Dimensions : 200 x 132 cm Caractéristiques techniques : velours en laine d’agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton Oxydations et usures naturelles Densité : env. 8500/9000 nœuds au dm2 Belle polychromie, remarquable fraîcheur des coloris Champ rubis formant quatre écoinçons orné d’un très large médaillon central ivoire incrusté de deux médaillons floraux bleu nuit et beige, quatre bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de bulbes et boutons floraux stylisés géométriquement
Mes ordres d'achat