Ancien et fin tapis Ispahan – Iran, début... - Lot 63 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
Ancien et fin tapis Ispahan – Iran, début XXe siècle Dimensions : 200 x 140 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton Densité : env. 8000 nœuds au dm2 Bon état général, belle polychromie, remarquable fraîcheur des coloris Champ ivoire à large médaillon central à couronne fleurie polychrome en forme de diamant encadré par deux gerbes fleuries stylisées Quatre écoinçons bleu nuit à décor rappelant le médaillon central
Mes ordres d'achat