Très fin tapis Panderma Ghiordes - Asie Mineure,... - Lot 66 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 66
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : NC
Très fin tapis Panderma Ghiordes - Asie Mineure, Turquie, fin XIXe siècle Dimensions : 170 x 120 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Oxydations et usures naturelles Tapis de forme prière Champ beige à voûtes des portes du ciel orné de deux colonnes et d’un arbre central, bordure principale beige à décor dit El maleh : pommes stylisées géométriquement
Mes ordres d'achat