Marcel MOULOUDJI (1922-1994) La véranda Encre... - Lot 76 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : NC
Marcel MOULOUDJI (1922-1994) La véranda Encre et gouache sur papier signée 65 x 50 cm Encadré Marcel MOULOUDJI, célèbre chanteur, acteur, auteur, compositeur et interprète à notamment mis en valeur les chansons de Boris Vian avec la reprise du « Déserteur » ou encore les poèmes de Louis Aragon. Sa carrière fut couronnée de succès du début des années 50 jusqu’à la fin des années 70. Moins connu pour ses talents de peintre, il n’en demeure pas moins talentueux avec des atmosphères poétiques emplies de nostalgie.
Mes ordres d'achat