Thaïlande, XIXe siècle Élément architectural... - Lot 23 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Thaïlande, XIXe siècle Élément architectural en bois sculpté rehaussé de verroterie polychrome, Chofa Ces éléments étaient utilisés pour orner les angles des toitures de temples et palais, ressemblant à un oiseau, ils représentent la créature mythologique Garuda, moitié homme moitié oiseau, qui servait de moyen de transport au dieu indou Vishnu H. 137 x L. 48 x l. 21 cm H. avec le socle : 160 cm Traces d’ancienne polychromie et pigments Usures et manques, socle en métal moderne
Mes ordres d'achat