Anciennes régions du Gandhara, Ve siècle... - Lot 14 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 14
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Anciennes régions du Gandhara, Ve siècle Élégante sculpture miniature en schiste gris d’un Bodhisattva représenté debout, portant le lotus (padma) dans sa main gauche, il s’agirait très probablement d’Avalokiteshvara Padmapani H. 7,4 x L. 3,8 x P. 0,9 cm H. avec le socle 12,2 cm Manques et usures Provenance : Collection privée, Angleterre, constituée dans le début des années 1980. Collection privée, Michael Phillips, Los Angeles, acquis auprès de J. Tucker Gallery, Londres
Mes ordres d'achat