LA MAÎTRISE - ATELIER D’ART DES GALERIES... - Lot 122 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 122
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 810EUR
LA MAÎTRISE - ATELIER D’ART DES GALERIES LAFAYETTE SOUS LA DIRECTION DE MAURICE DUFRÈNE (1876-1955) « Clématites » Mobilier de salon comprenant un canapé de type corbeille et une paire de fauteuils de type gondole. Les pieds et les montants en bois laqué crème. Les dossiers à pans légèrement polylobés et tapissés de velours vert à l’intérieur et de velours brun à l’extérieur. Les assises et les coussins également tapissés de velours vert. Les pieds arrière de type sabre ; les pieds avant gaine, pour le canapé, et fuselés à facettes pour les fauteuils. Vers 1925. État d’usage, accidents et manques. Canapé : H. 81 cm – L. 147 cm – P. 77 cm Fauteuils : H. 88 cm – L. 64,5 cm – P. 54 cm Bibliographie : La Maîtrise – Catalogue commercial, vers 1925. Le modèle de nos fauteuils reproduit page 19 et titré.
Mes ordres d'achat