Tapis galerie TALISH (Caucase), fin du XIXe... - Lot 93 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 93
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis galerie TALISH (Caucase), fin du XIXe siècle Dimensions : 320 x 100 cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleu nattier à semis de plantes fleuries enrubannés en polychromie est encadré par une bordure ivoire à formes entomologiques stylisées polychromes. Contre bordures brique à fleurettes et châtaigne à fleurs cruciformes multicolores. Bibliographie : - Armen E.Hengaldian p. 224 - Von Doris Eder, p. 200/207 - Ulrich Schurmann, p. 53 à 56, - H.Ropers, p.156
Mes ordres d'achat