Tapis NAÏN incrusté de soie (Iran), époque... - Lot 103 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 103
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis NAÏN incrusté de soie (Iran), époque du Shah, milieu du XXe siècle Dimensions : 285 x 185cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ bleuté en mandorle recouvert de rinceaux fleuris accueille un médaillon central et floral, étoilé, ivoire et turquoise. Deux contre bordures gris souris encadrent la principale ivoire, toutes trois étant à guirlandes fleuries polychrome.
Mes ordres d'achat