Tapis BAKTIAR (Iran), milieu du XXe siècle Dimensions... - Lot 107 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 107
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis BAKTIAR (Iran), milieu du XXe siècle Dimensions : 293 x 207cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire supporte trois colonnes sur cinq rangés de médaillons monochromes, polylobés, ornés de vases fleuris, de cyprès et de volatiles. Ils sont intercalés de compositions florales à bouquets multicolores. Deux contre bordures surlignées, ivoire et bleu roi, à guirlandes de fleurs encadrent la principale brique à succession de tiges fleuries et feuillues en majesté polychrome. Belle palette.
Mes ordres d'achat