Robe de Cour semi-formelle (jifu) d’été en... - Lot 126 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Robe de Cour semi-formelle (jifu) d’été en gaze de soie bleue au décor tissé (kesi) en fils polychromes et métalliques de neuf dragons à cinq griffes chassant la perle flammée au milieu de nuées et de nombreux symboles auspicieux, notamment bouddhistes (bajixiang), au-dessus de rochers émergeant des flots et d’une large bande lishui, les boutons en métal doré, le col amovible avec son plastron (fils métalliques oxydés par endroits, une déchirure à côté du col). Chine, fin de la dynastie Qing (fin du XIXe/début du XXe siècle) H. 132 cm, L. 205 cm
Mes ordres d'achat