ENSEMBLE DE DOCUMENTS HISTORIQUES SUR LE... - Lot 57 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
ENSEMBLE DE DOCUMENTS HISTORIQUES SUR LE RÉSISTANCE ET LE GÉNÉRAL DE GAULLE Lot comprenant : - Douze photographies tirage argentique (format entre 8 x 5,4 cm et 9 x 6,6 cm) du Général de GAULLE, du Général de LATTRE de TASSIGNY, de la libération de Paris, de Strasbourg et de la Normandie, de l'anniversaire du débarquement de Normandie et du Caire - Quatre cartes postales timbrées 1er jour (dont trois identiques) de "BRAZZAVILLE (A.E.F.) - Arrivée du Général de GAULLE dans la capitale de la FRANCE LIBRE - 24 Octobre 1940" - Une carte artisanale cartonnée du Général FRANCHET d'ESPEREY avec portrait imprimé et dédicace adressée à Mme Duhamel : "La guerre est moins onéreuse que la servitude", signée et datée du 21 juin 1935 - Quatre enveloppes timbrées : Marseille Libre - 23 août 1944 / Paris Libéré - 26 août 1944 - Poste spéciale F.F.I (x 2) / Inauguration du Monument Leclerc - Casablanca - Maroc - 28 avril 1951 - Treize feuillets avec collages photographiques et philatéliques : ¤ Maréchal de LATTRE de TASSIGNY - une photographie argentique et une enveloppe 1er jour ¤ Deux enveloppes 1er jour du 10e anniversaire du débarquement oblitérées par les postes de Lion-Sur-Mer et Paris ¤ Une carte postale 1er jour du IVe siège de La Rochelle - 24 août 1944 au 8 mai 1945 ¤ Deux enveloppes timbrées et oblitérées émises durant la libération de Lille ¤ Une enveloppe timbrée et oblitérée à Bordeau le 2-9-1944 avec vignette du Secours National - Barrage national contre la misère ¤ deux enveloppes timbrées et oblitérées "Lyon libéré - 2-9-1944" ¤ Une enveloppe La France Combattante timbrée de trois timbres de Mauritanie et trois timbres du Sénégal, numérotée, oblitéré à Conakry le 11-11-1943 avec cachet "Aide à la Résistance - 11-11-1943" ¤ Une carte de milice patriotique du XIe arrondissement et un bulletin de port d'armes de la même milice ¤ Carte postale timbrée et oblitérée tirée à 5 000 exemplaires et signée vendue au profit de blessés et malade FFI et FFA du front des Alpes pour le Noël 1944 ¤ Enveloppe timbrée et oblitérée adressée au Général de GAULLE à Colombey-les-Deux-Églises ¤ Badge à l'effigie du Général de Gaulle de 1947 ¤ Deux enveloppes Libération de Paris timbrées et oblitérées Poste Spéciales FFI - 19-8-1944 ¤ Un feuillet commémoratif pour la journée de la déportation du 26 avril 1980 à Villeneuve-Saint-Georges avec carte postale timbrée et portrait imprimé de Henri JANIN éditée en 1976 pour le XXXe anniversaire de sa mort, maire de Villeneuve-Saint-Georges entre 1935-1940 et 1945-1946, membre du Parti Communiste et Résistant décédé des suites de tortures le 15 juin 1946, feuillet oblitéré et signé par divers personnalités de la résistance et politiques
Mes ordres d'achat