Alexandre VUILLEMIN géographe (1812-1886),... - Lot 55 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 55
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 125EUR
Alexandre VUILLEMIN géographe (1812-1886), FATOUT éditeur et BÉNARD graveur NOUVEAU PLAN ILLUSTRÉ DE LA VILLE DE PARIS – avec le système complet de ses fortifications et forts détachés, et des Communes de la Banlieue, 1847 Trente-deux sections montées sur toile, gravé sur acier, orné d’environ quatre-vingt-dix vignettes figurant des monuments, ponts ou places de Paris et de sa banlieue ainsi que les forts autour de Paris. Avec liste alphabétique des rues, tableau des communes de la banlieue, distances entre les forts et le "mur d'octroi" ou barrière des Fermiers Généraux. Le plan figure les deux murs d'enceinte de la ville, le mur des Fermiers Généraux, construit en 1790, et l'enceinte bastionnée de Thiers. L'enceinte de Thiers, du nom de l'homme politique qui conçut le projet, fut construite entre 1841 et 1844, à la demande du Roi Louis-Philippe, qui souhaitait faire construire autour de la capitale une enceinte bastionnée qui rendrait la ville imprenable. Constituée de quatre-vingt-quatorze bastions, elle englobait non seulement Paris mais aussi les communes environnantes : Montmartre, La Villette, Belleville, Charonne, Bercy, Auteuil, Passy, Grenelle, etc. Tout autour de cette enceinte, on fit construire seize forts détachés, dont treize figurent sur le plan. Sur le plan figurent également les lignes de chemin de fer au départ de Paris, illustrées de locomotives. La ville est divisée en douze quartiers. 85,5 x 112 cm à vue Encadré (manque une baguette), usures
Mes ordres d'achat