Mission d'exploration du Dr Jean BAYOL (1849-1905)... - Lot 56 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
Mission d'exploration du Dr Jean BAYOL (1849-1905) en Afrique de l'Ouest et Ernest NOIROT (1850-1913), peintre et photographe attaché à la mission d'exploration effectuée en 1881-1882 Ensemble comprenant trente-quatre tirages photographiques anciens représentant des portraits d'autochtones divers ethnies et vues de villages, et quarante-six impressions lithographiques reproduisant les dessins réalisés par Ernest NOIROT réalisés durant l'expédition du Dr BAYOL, la plupart signés dans la planche certains datés 1881-1882 L'ensemble monté sur planche de papier coloré ancien 42 x 31 cm pour les planches de photographie 35,5 x 27,2 cm pour les planches lithographiques Usures
Mes ordres d'achat