Mobilier Syrien, fin XIXe - début XXe siècle Crédence... - Lot 150 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 150
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : NC
Mobilier Syrien, fin XIXe - début XXe siècle Crédence en cèdre sculpté et bois noirci ouvrant à un vantail central à décor de caisons marquetés de plaques d'os surmonté d'un proverbe arabe; chaque côtés formant étagères à décor d'arcades surmontant des colonnes Plateau à galerie en moucharabieh L. 160,5 x H. 131 x P. 48 cm Avec son étagère d'applique en cèdre et bois noirci marquetée de nacre à décor d'arcades et motifs stylisés L. 102 x H. 78 x P. 26 cm Quelques éléments décollés, petits manques, une étagère fendue
Mes ordres d'achat