** CHINE, dynastie Qing (1644-1911), XIXème... - Lot 142 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 142
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : NC
** CHINE, dynastie Qing (1644-1911), XIXème siècle Encre sur soie représentant, dans un paysage enneigé, un groupe de jeunes et vieux pieds nus à la pilosité très développée, certains habillés de peaux et transportant différents paquets et porcelaines, signée Pingshan. Il s'agit sans doute de la représentation d'un ethnie minoritaire de l'empire (un genre de la peinture chinoise, les baimiaotu) ou alors de barbares des frontière (pliures, déchirures et manques) 48,5 x 57 cm à vue Encadrée
Mes ordres d'achat