GAMELIN Jacques. Nouveau Recueil d’ostéologie... - Lot 1 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 1 500EUR
GAMELIN Jacques. Nouveau Recueil d’ostéologie et de myologie dessiné d’après nature. Toulouse, Desclassan, 1779 ; 2 parties en un volume grand in-folio de 2 ff. (titre et frontispice), 24 pp., portrait et 40 pl. ; 2 ff. (titre et frontispice), 12 pp., 42 pl., demi-basane ancienne délabrée. Splendide recueil, extrêmement rare, aux visées à la fois anatomiques et artistiques. Le dessinateur, originaire de Carcassonne, avait cherché à représenter l’ossature humaine dans les positions de la vie. L’aspect fantastique et macabre des figures ne plut ni aux artistes, ni aux médecins, et le recueil qui avait coûté beaucoup d’efforts au graveur se vendit très mal. L’illustration se compose d’un frontispice, d’un portrait du baron de Puymaurin, protecteur de Gamelin, de 40 planches pour la première partie ; d’un frontispice et de 42 planches pour la seconde partie. De grandes vignettes sur les pages de titre et dans le texte complètent l’ensemble. Le travail de gravure, à la manière noire et à l’eau-forte, est dû à Lavallée et à Martin. Les scènes représentent des squelettes d’adultes et d’enfants jouant de la musique, occupés à des activités diverses ou méditant dans leur tombe. Volume très défraîchi, rousseurs, mouillures et défauts au papier. Le papier de certaines planches est jauni.Les deux parties reliées à l'envers. Garrison Morton, 401 - 1.
Mes ordres d'achat