Jean GRADASSI (1907-1989) André CASTELOT... - Lot 272 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 272
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : NC
Jean GRADASSI (1907-1989) André CASTELOT (1911-2004) pour la manufacture Décors de Paris "Vie - coutumes et Moeurs dans les châteaux de France 1400 à 1650" Coffret néo-Renaissance à couvercle bombé en cuir gaufré, frappé du blason des Médicis ceint de volutes présentant à la manière d'un médaillier, cinq plaques en porcelaine à décor polychrome figurant : - château de Chenonceau (accident) - château de Chambord - château d'Azay-Le Rideau - château de Chaumont - château de Blois (accident) On joint le certificat d'authenticité numéroté et signé par Jean Gadrassi ainsi que le livret préfacé par André Castelot. Dim. du coffret : H. 26 x L. 39 x l. 33,5 cm Dim. des plaques : 22,2 x 30,2 cm Usures et accident au coffret
Mes ordres d'achat