LÊ THY (1919-1961), Les biches, 1952 Indochine/Vietnam... - Lot 218 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 218
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 23 000EUR
LÊ THY (1919-1961), Les biches, 1952 Indochine/Vietnam Laque rouge, argent et or sur trois panneaux de bois formant un triptyque Signé et cachet de l’artiste en bas à droite 182 x 94 cm Provenance : Acquis auprès de l’artiste puis par descendance familiale (devis de commande/reçu de paiement de ses ateliers Quai de la Marne à Saigon daté du 16 juin 1952) Né près de Saigon, Lê Thy (Tran Minh Thi, dit) étudia entre 1943 et 1945 dans les classes préparatoires de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine à Hanoï, sous la direction de Nam Son. De retour à Saigon, il y établira son atelier et deviendra un des artistes laqueurs les plus recherchés du sud du Vietnam. Comme l’indique le bon de commande de ce triptyque, sa galerie était située 146 rue Catinat et ses ateliers 109 Quai de la Marne à Saigon. Il présenta ses œuvres en Europe et en Asie, lors d'expositions où il représentait le Vietnam. Expertise : Mme Léonore de MAGNÉE
Mes ordres d'achat