Pendule de forme architecturée en bronze... - Lot 221 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 221
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Pendule de forme architecturée en bronze ciselé et doré à riche décor néogothique toutes faces; les quatre angles composés de colonnes soutenues par des angelots en cariatides à protomé à pattes de félins, décor partiellement ajouré de rinceaux feuillagés, volutes, coquilles, godrons … Le cadran à fond en bronze avec médaillons émaillés à chiffres romains (avec sa clef) Époque Napoléon III H. 49 x L. 18,5 x l. 14,5 cm
Mes ordres d'achat