Panneau de tapisserie d'Aubusson (France),... - Lot 299 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 299
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
Panneau de tapisserie d'Aubusson (France), du début du XVIIIe siècle Dimensions : 280 x 210 cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (petites oxydations, très bon état général) "Verdure au rapace" À l’ombre de chênes séculaires et de leur épaisses frondaisons, entouré de fleurs, se dresse sur ses pattes, un fier rapace au plumage ivoire et au cou moucheté. Il est au premier plan d’une clairière vallonnée, qui s’ouvre sur l’horizon et où un château médiéval, ainsi qu’une église, émergent de la forêt. Bordure à guirlande de fleurs et de feuilles enrubannée polychrome.
Mes ordres d'achat