Panneau de tapisserie d'Aubusson (France),... - Lot 318 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 318
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
Panneau de tapisserie d'Aubusson (France), du XVIIe siècle Dimensions : 275 x 190 cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Petites usures et restaurations, bon état général) "Verdure au volatile"Un échassier posé sur une branche le long d’une cascade est la vedette de cette verdure, aux arbres séculaires et aux berges fleuries. On aperçoit, au loin, un château posté sur un promontoire rocheux. Bordure à torsades de feuilles d’acanthe et fleurettes.
Mes ordres d'achat