Panneau de tapisserie d'Aubusson (France),... - Lot 322 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 322
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
Panneau de tapisserie d'Aubusson (France), du milieu du XVIIe siècle Dimensions : 230 x 340 cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Petites usures et restaurations, bon état général) "Verdure" Un chêne séculaire à plusieurs troncs tortueux est la vedette centrale de cette verdure, au sous-bois verdoyant et vallonné. Un petit cours d’eau, à la flore aquatique serpente depuis un château que l’on aperçoit entre les frondaisons. Bordure à guirlandes de fleurs enrubannées.
Mes ordres d'achat