LIP (PLONGEUSE - BREVETS BLANCPAIN réf. 233... - Lot 95 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 050EUR
LIP (PLONGEUSE - BREVETS BLANCPAIN réf. 233 453), vers 1960 Mythique montre de plongée de taille médium produite par les ateliers LIP avec les brevets de construction de la maison Blancpain Swiss. Taille et caractéristiques identiques à la mythique Fifty Fathoms (que distribuait Lip à la même l'époque). Boîtier en acier à anses corne et fond vissé en deux parties avec la gravure du blason Lip (signé et numéroté). Lunette bidirectionnelle en époxy avec la graduation des paliers sur 60 (bloquée).Cadran noir laqué et patiné avec index flèche appliqués, aiguilles lance squelette. Bracelet d’époque en caoutchouc. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LIP / R23 C (avec cache poussière en fer doux). Diam : 34 mm. Dans l' état (fonctionne, verre plexiglass avec traces) Expert : M. Jean-Christophe GUYON - Expert Horloger CEA près de la Cour d'Appel de Bordeaux
Mes ordres d'achat