Tapis PENJAB en soie (Inde), fin du 20e siècle Dimensions... - Lot 5 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 260EUR
Tapis PENJAB en soie (Inde), fin du 20e siècle Dimensions : 188 x 123cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Une magnifique rosace multicolore trône au centre d’un champ oblong vieil or à arabesques, recouvert de tiges florales polychromes. Quatre écoinçons végétalisés à volutes turquoise complètent le décor. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes encadrent la principale marine à succession de corolles exubérantes multicolores. Superbe palette.
Mes ordres d'achat